Если работник отработал в ночную смену, а затем заболел, за этот день ему либо выплачивается зарплата, либо оплачивается больничный лист. Если за этот день оплачивается больничный лист, то работа в ночную смену оплачивается только за часы, отработанные до 0 часов этого дня (до 24 часов предыдущего дня)».Поскольку для такой ситуации также законодательно не определено, что выплачивать работнику за часы ночной смены, приходящиеся на день начала нетрудоспособности, нужно взять у работника заявление с указанием, что ему выплачивать в такой ситуации.Вариант 1. Работник в заявлении указал, чтобы ему за полностью отработанную ночную смену выплатили зарплату. Зарплату работнику нужно начислить за всю отработанную ночную смену. Больничный оплачивается со дня, следующего за днем окончания ночной смены.

Как оплачивать больничный, открытый в отработанный работником день?

НО одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени). Кроме того, по смыслу ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» срок временной нетрудоспособности исчисляется в днях, а не часах. Больничный листок оформляется врачом в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Согласно п. 60 Порядка в таблице «Освобождение от работы» записывается, с какого числа по какое число и месяц включительно освобождается от работы работник.

Отработанный день в больничном

За счет средств организации оплачиваются второй и третий календарные дни освобождения от работы по больничному.Пример оплаты больничного, выданного по окончании ночной смены, если такая смена оплачивается полностьюУсловиеОрганизация работает по многосменному режиму.Сотрудник полностью отработал смену продолжительностью 7 часов с 22.00 9 апреля 2009 г. до 06.00 10 апреля 2009 г. (включая обеденный перерыв продолжительностью 1 час <15). По окончании смены он обратился к врачу, который выдал ему больничный с освобождением от работы с 10 по 29 апреля 2009 г.Следующая смена по графику должна начаться у работника в 22.00 10 апреля 2009 г.В организации применяется суммированный учет рабочего времени.В заявлении работник попросил полностью оплатить ночную смену с 9 на 10 апреля 2009 г.РешениеВы начисляете работнику зарплату за полностью отработанную 7-часовую ночную смену с 9 на 10 апреля 2009 г.

Как оплачивать больничные

Больничный выдан в течение дневной или вечерней сменыРаботник почувствовал себя плохо во время работы и до окончания смены обратился к врачу, который выдал ему больничный с освобождением от работы с этого же дня.В такой ситуации больничный оплачивайте и отражайте в табеле в таком же порядке, как в ситуации 2 при варианте 1 или при варианте 2 в зависимости от того, что выберет работник — зарплату или пособие.Однако при сменном режиме работы есть особенности оплаты больничного за отработанный день в том случае, когда смена переходит с одного календарного дня на другой.Ситуация 5. Больничный выдан по окончании отработанной ночной сменыРаботник полностью отработал ночную смену. По ее окончании обратился к врачу, который выдал ему больничный с освобождением от работы начиная с этого же дня.

Причем может получиться так, что следующая смена по графику у него начинается в этот же день <14.

Как производится оплата больничного в рабочий день?

Главная книга», 2009, N 9КАК ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, ВЫДАННЫЙ В ОТРАБОТАННЫЙ ДЕНЬПособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни <1. И если работник приносит больничный, по которому он освобожден от работы со дня, уже отработанного им полностью или частично до обращения к врачу, то на практике бухгалтеры делают вывод, что работнику за такой день нужно выплатить зарплату.Но как нам разъяснили в ФСС РФ, за такой день можно выплатить не зарплату, а пособие.Из авторитетных источниковНовицкая Лидия Михайловна, начальник отдела по применению законодательства в сфере обязательного социального страхования Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ»Пособие по временной нетрудоспособности по своей сути является гарантией утраченного работником во время болезни заработка <2.

«больной вопрос»: как оплатить больничный, который открыт в отработанный день?

Вниманиеattention
За время с 22.00 до 24.00 10 апреля 2009 г., приходящееся на следующую смену, в которую работник не вышел из-за болезни, ничего не начисляете.Больничный оплачиваете за календарные дни с 11 по 29 апреля 2009 г., в том числе за счет средств организации оплачиваете 11 и 12 апреля 2009 г.Вариант 2. В заявлении работник указал, чтобы ему выплатили пособие со дня окончания отработанной ночной смены. Зарплату работнику нужно начислить только за часы, отработанные в день начала ночной смены.

Часы, отработанные в день окончания ночной смены, не оплачиваются.
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Если заболевший работ­ник отработал день, он за него полу­чает заработную плату и этот день по листку нетрудоспособности не оплачивается. Гражданам, обратив­шимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата осво­бождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение.
Одна­ко это не является обязательным требованием. Таким образом, если листок нетрудоспособности в рас­сматриваемой ситуации был открыт в день болезни сотрудника (пол­ностью отработанный им), это не является нарушением. Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспо­собности является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Как оплачивать больничный выданный в отработанный день приказ

Важноimportant
Основанием для начисления больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени).

В частных разъяснениях представители ФСС России указывают, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату. Больничное пособие за этот день не начисляется.
Закона N 255-ФЗ.<5 Подпункт 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ.<6 Утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.<7 Статья 139 ТК РФ.<8 Часть 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.При обычном режиме работыОплачиваем отработанный деньСитуация 1. Больничный выдан по окончании рабочего дняПредупреди работниковЕсли работник полностью отработал рабочий день, а после этого обращается к врачу, то пусть попросит указать в больничном дату освобождения от работы со следующего календарного дня <9. В такой ситуации проблем с оплатой больничного не возникнет, поскольку отработанный день и день начала нетрудоспособности не совпадут.Сотрудник полностью отработал свой рабочий день, а по его окончании обратился к врачу, который выдал ему больничный с освобождением от работы начиная с этого же числа.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована