Нужно ли при перенесении записей соблюдать действующие в настоящий момент правила по оформлению трудовых книжек (полное и сокращенное наименование организации, запрещение сокращений и др.)? Можно ли исправить явные нарушения в предыдущих записях (например, отсутствие ссылки на соответствующую статью ТК РФ, неправильную ссылку и т.п.) или нужно точно «скопировать» все имеющиеся записи, за исключением недействительной? Ранее действовавшая Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162, достаточно подробно определяла порядок выдачи дубликата трудовой книжки в случае признания записи об увольнении или переводе недействительной. В пункте 2.9 Инструкции предусматривались следующие правила выдачи дубликата: 1.

Что делать если трудовая утеряна

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом делается соответствующая запись. Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора) производится в общем порядке: — в графе 2 указывается дата расторжения трудового договора (дата увольнения); — в графе 3 – причина (основание) расторжения трудового договора (увольнения), если представленные документы имеют такие сведения; — в графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.
В том случае, когда документы не содержат полностью сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Как правильно составить трудовой договор

В новую трудовую книжку работодатель может занести только информацию о выполняемой у него работе, а также о работе по совместительству (по желанию работника) и некоторых других периодах, в частности о периоде военной службы (ч. 5 ст. 65, ч. 5 ст. 66 ТК РФ; п. п. 10, 20, 21 Правил). Оформление дубликата трудовой книжки при утрате ее в период работы В период работы работодатель может выдавать работнику трудовую книжку на руки в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), в частности для назначения или перерасчета пенсии территориальным органом ПФР (ч.
1 ст. 62 ТК РФ; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
Роструд разъяснил, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки). Далее, согласно пункту 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек при утрате трудовой книжки работодатель обязан оформить ее дубликат не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления об утрате.

В заявлении работник должен не просто изложить просьбу о выдаче дубликата, но и подробно объяснить при каких обстоятельствах была утеряна трудовая книжка. Порядок выдачи дубликата трудовой книжки закреплен в разделе III Правил ведения и хранения трудовых книжек, а также в разделе 7 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Дубликат трудовой книжки

Если документы не сохранились, для подтверждения стажа, в том числе установленного по свидетельским показаниям, работнику необходимо обращаться в суд (п. 34 Правил; п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Обратите внимание! На практике при оформлении дубликата трудовой книжки наибольшие проблемы возникают с установлением периодов работы, профессии (должности) работников у бывших работодателей, особенно при частой смене места работы и истечении значительного времени после увольнения.

Инфоinfo
Нередко для подтверждения трудового стажа приходится обращаться в суд. В связи с этим целесообразно получить у работодателя и сохранять копии документов, связанных с работой.

Также для получения необходимых сведений о стаже можно обратиться, в частности, в соответствующий архив (ч. 1 ст. 62 ТК РФ; п. 9 ст. 3, ч. 8, 10 ст. 23, ч. 3 ст.

Исковое заявление

Вниманиеattention
При выдаче дубликата трудовой книжки в правом верхнем углу первой (титульной) страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера (пункт 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Если трудовая книжка утрачена работником Работнику была выдана его трудовая книжка для предоставления по месту требования. Работодателю трудовую книжку работник не вернул, так как с его слов потерял в тот же день. Теперь работник просит выдать дубликат. Как правильно его оформить? Дело в том, что до трудоустройства в нашу организацию работник имел стаж работы в других организациях.

Совет 1: как восстановить утерянную сберкнижку

Возможно ли в данной ситуации переписать в новую трудовую книжку сведения с копии трудовой книжки, которая имеется в отделе кадров? Или все-таки нужно собирать документы с предыдущих его мест работы? Трудовая книжка работнику выдается только в день прекращения трудового договора (часть четвертая статьи 84.1 ТК РФ). В других случаях работодатель по письменному заявлению работника в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи обязан выдать либо копию трудовой книжку, либо выписку из трудовой книжки. Поэтому в предложенной ситуации кадровик нарушил нормы трудового законодательства. Как правило, необходимость в подлиннике трудовой книжки возникает в случае, когда работник обращается в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии. Вместе с тем, письмом от 18 марта 2008 г.
Работник потерял трудовую книжку и просит восстановить ее на основании выписки из индивидуального лицевого счета из ПФР по форме СЗВК-4. Является ли данная форма, подтверждающим документом для оформления дубликата трудовой книжки? Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318 предусматривает, что каждый страхователь ежегодно, до 1 марта года, следующего за расчетным периодом, представляет в территориальный орган ПФР сведения о страховом (трудовом) стаже в отношении каждого работавшего у него застрахованного лица.
Работодатель в течение 15 дней обязан сделать дубликат и выдать его работнику (согласно правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года).

  • Если работник из-за отсутствия у него трудовой по вине работодателя возникли проблемы с трудоустройством, можно обратиться в суд за взысканием неустойки за каждый день задержки в размере среднего заработка.

Работодателя за утрату трудовой книжки работника можно привлечь к материальной ответственности согласно статьям 232-234 Трудового кодекса.

Какое наименование организации следует указывать при оформлении дубликата трудовой книжки (прежнее или новое)? 2. Если написать прежнее наименование, то правомерно ли после записи о расторжении трудового договора проставить новую печать организации, ведь прежние печати и штампы не сохранились? Согласно пункту 7.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1-6 данной Инструкции.

Это означает, что после указания на титульном листе сведений о работнике, лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, подписывает титульный лист и проставляет печать организации. Поскольку организация, являющаяся для работника последним местом работы, изменила свое наименование и, соответственно, печать, то на титульном листе проставляется оттиск новой печати организации.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована