Кадровая служба может запросить у потенциального работника документ воинского учета. Им может являться военный билет/приписное удостоверение. В то же время представление данного документа не является обязательным, требовать его отдел кадром права не имеет. Зачем нужен Согласно действующему на территории РФ законодательству любое предприятие обязательно должно осуществлять воинский учет всех сотрудников. Данный момент освещается в п. 9 «Положения о воинском учете». Он утвержден П-ем №719 от 27.11.06 г. Данное положение разработано Министерством обороны РФ. Именно необходимость ведения учета данного типа предприятиями работодателями становится причиной запроса военного билета или же аналогичного документа. Эта ситуация регламентируется ст. №65 ТК РФ.

Если документ отсутствует Чем грозит этот факт работодателю? В случае отсутствия военного билета у гражданина, являющегося кандидатом на должность, необходимо отметить законное право работодателя отказать соискателю в приеме на работу в связи с обязательностью требований ТК РФ. В тоже время отсутствие у соискателя документа о воинском учете не исключает возможности его трудоустройства, и работодатель может осуществить прием на работу без военного билета. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ при устройстве на работу (ущемления в связи с национальными, социальными, имущественными положениями).
Работодатель должен сообщить сведения о принимаемом гражданине в военный комиссариат. При неизвещении военкомата о соответствующих лицах, подлежащих воинскому учету, работодатель считается нарушившим законодательство по труду.

Нужен ли военный билет при приеме на работу

Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учетНепредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей. Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете1.

Обязателен ли военный билет при приеме на работу?

Работодатель для целей ведения кадрового делопроизводства, вправе требовать его от военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 утверждено Положение о воинском учете, в соответствии с п. 28 которого к документам воинского учета, на основании которых ведется воинский учет в организации, относятся:

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
  • военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.Исключение: прием на работу иностранных граждан (п. 1 ст. 15 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета?

То есть при отсутствии у гражданина военного билета кадровый работник организации обязан сообщить об этом в военный комиссариат. При нарушении этих требований работодатель или сотрудник кадровой службы будет привлечен к административной ответственности. Что предусмотрено ст. 21.4 КоАП РФ. Именно поэтому работодатель обязан у кандидата на должность при возрасте 18-50 лет требовать документ воинского учета.
Поэтому во избежание проблем с трудоустройством, так или иначе, работнику придется его представить. Можно ли принять на работу сотрудника, у которого в военном билете стоит запись о снятии с учета. Отметка о постановке на учет отсутствует Кроме того, во многие организации (пожарная служба, полиция, МЧС) при устройстве на работу требуют военное удостоверение о прохождении военной службы, подтверждающее определенную физическую форму гражданина и военную подготовку.

Военный билет при трудоустройстве

Важноimportant
Причем делать это требуется в письменной форме – отправив уведомление со всеми реквизитами заказным письмом с описью вложения почтой РФ. Если работнику было все же отказано в трудоустройстве по причине отсутствия военного билета, проблемы можно разрешить двумя способами:
  • обратившись в трудовую инспекцию или сразу в суд;
  • получив военный билет, приписное удостоверение.

Оптимальным вариантом является именно второй. Так как наличие военного билета является важным фактором не только при устройстве на работу.


Данный документ может потребоваться во многих других ситуациях. Кроме того, получение военного билета занимает в разы меньшее количество времени, чем проведение судебного разбирательства.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована