Налоговики уже разъясняли, что налоговый агент не вправе отказать налогоплательщику в выдаче такой справки (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873). Однако в НК РФ не предусмотрено ни конкретных сроков для предоставления справки, ни ответственности за отказ в ее выдаче. Но все это установлено в ТК РФ и КоАП соответственно (Статья 62 ТК РФ; ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Работодатель не обязан выдавать характеристику Сотрудник, уволенный полгода назад по сокращению штата, пришел к нам с письменным заявлением о выдаче характеристики. Говорит, что наконец-то нашел новую работу, но там просят представить характеристику с предыдущего места работы. Я сказала об этом его бывшему начальнику, но тот даже слышать о нем не хочет, не то что характеристику ему писать. Сказал, что организация не обязана ее выдавать. Это правда? Да.

Справки и документы с места работы: кому, когда, какие

Вниманиеattention
Но увы… Разнообразных «бумажек», которые сотрудник может попросить (потребовать) ему предоставить, довольно много. Статья поможет не допустить ошибок по части того, что и в какие сроки нужно выдать, а чего выдавать нельзя, поможет наша статья. О справках, выдаваемых работнику Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника в трехдневный срок копии документов, связанных с работой.

Наиболее часто работник среди такого рода документов запрашивает справку с места работы. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что законодатель требует от работника подачи письменного заявления по каждому факту запроса документов, связанных с работой.

Срок выдачи справки о заработной плате

Выдача по просьбе работника справок с неверными данными может привести к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности, а также стать основанием для внеплановой проверки контролирующих ведомств. Если в предоставленной сотруднику информации данные будут искажены, то привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства не получится (ст. 5.27 КоАП РФ). Объясняется это тем, что трудовое законодательство содержит требование о выдаче сотруднику запрошенных документов, а не об их достоверности (ст.
62 ТК РФ). Вместе с тем, совершенное нарушение может повлечь другие меры ответственности.

Как производится выдача справок работникам?

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись»(Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668) 2.

Выдаем справку в службу занятости бывшему работнику

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н(ред.

Документы, предоставляемые работнику работодателем

На место изъятого документа в дело вкладываются справка о выдаче, снятая с него копия, или в учетных архивных документах делается отметка об изъятии, указываются номер, дата и название документа — основания для изъятия, а также расписка получателя документа (при личной передаче). При отсутствии в архиве запрашиваемых сведений отрицательный ответ составляется на бланке письма организации. В нем указывается факт отсутствия в документах архива интересующих заявителя сведений и даются рекомендации, куда следует обратиться за необходимой информацией.

В случаях отрицательного ответа, содержащего сведения об отсутствии в архиве необходимых документов вследствие их гибели или утраты, текст письма должен быть заверен печатью организации. Библиографический список 1. Захаркина О. И. Кадровая служба предприятия: делопроизводство, документооборот и нормативная база. М.: Омега-Л, 2007. 2. Михайлов Ю. М.

Выдача копий документов бывшему работнику

Главная — Консультации Работникам периодически требуются различные документы с их места работы (как финансовые, так и кадровые): кому для получения кредита, кому для оформления визы, кому для получения различных денежных выплат, кому для подтверждения трудового стажа. Как правило, за этими документами все идут в бухгалтерию. У нас накопилась подборка писем с вопросами, касающимися выдачи справок и других документов с места работы.
И мы решили ответить на самые интересные из них. Но прежде мы напомним общие положения.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована