Замена счетчиков воды в муниципальной квартире за чей счет

Если, согласно договора, замена — ваша ответственность, у вас есть два варианта — производить замену электросчетчика своими руками или заплатить все той же энергопоставляющей организации. Вариант нанять стороннюю фирму — не лучший, так как при приеме могут возникнуть проблемы, ведь при желании всегда можно найти к чему придраться. В любом случае замена электросчетчика происходит с разрешения энергосбытовой кампании. Даже в случае полной неисправности и остановки прибора, самовольно ничего делать нельзя. Вам необходимо поставить Энергосбыт в известность. После этого к вам должен прийти их представитель, списать показания счетчика и только после этого можно приступать к работам. За все время, пока счетчик не работает начисляют оплату по нормативам, утвержденным в регионе.

Зачем, кто и как должен заменить электросчетчик в квартире

Важноimportant
Жилищный кодекс Российской Федерации в ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Многие жилые дома выполнены так, что приборы учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке.За чей счет менять электросчетчики в этом случае? Юристы в этом случае трактуют пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания.

За чей счет заменить счетчик электроэнергии?

Если квартира приватизированная, то однозначно счётчики устанавливаются за счёт пользователя. Общее имущество заканчивается на стояках (на коренном кране) дальше всё Ваша собственность включая приборы учёта (счётчики горячей и холодной воды). С муниципальной квартирой, всё сложней. По логики устанавливает собственник, то есть муниципалитет, но существует договор найма, откройте и прочитайте его, возможно там обязанность по установке счётчика «висит» на Вас.
В этом случае счётчики Ваши и при расторжении договора Вы может их даже снять, но придётся восстановить работоспособность системы (это не сложно трубка с левой и правой резьбой «мамы» устанавливается на место снятых счётчиков).

Ответы на вопросы по жкх.

Инфоinfo
Кто должен покупать и переставлять прибор учета? юрист: Козлов В.А. статус: вопрос решён вопрос: У меня сломался электросчетчик находящийся на лестничной площадке, квартира не приватизирована. Кто должен его заменить? юрист: Горшков С.Н. статус: вопрос решён вопрос: Соседи сверху не пускают мастеров для для замены межквартирного стояка хол. и гор. воды. Есть ли какие методы воздействия на них. юрист: Бусинов Г.К.

статус: вопрос решён вопрос: У меня приватизированная квартира. В нашем доме начинается замена труб. Ссылаясь на то, что квартира приватизирована, мне отказывают в замене сетей. Правы ли они? юрист: Булавин В.В. статус: требуются уточнения вопрос: здравстуйте.
мы живем в ведомственном жилье (общежитие мин. обороны). за чей счет должна производиться замена счетчиков воды, в случае окончания срока их эксплуатации юрист: Горшков С.Н.

Mosopen.ru — электронная москва

Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу. Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры.

А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор. Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания.

Государственный жилищный надзор: цели и функции

  • Плановая замена электросчетчика в муниципальной квартире
  • Как и на каком основании производится замена счетчиков воды
  • Замена стояка холодной и горячей воды в многоквартирном доме
  • Оформление в наследство приватизированной квартиры
  • Расселение 2х комнатной приватизированной квартиры
  • Регистрация ребёнка на приватизированную квартиру.
  • Установка электросчетчиков в многоквартирных домах

 Темы вопросов юристам:приватизация, УК РФ, адвокат, алименты, работа, мошенничество, регистрация ООО, авто и ПДД, армия, права потребителей, увольнение, кредит, жильё военным, недвижимость, развод супругов, уголовное право, суд, купля-продажа, материнский капитал, ДТП, машины, разное Бесплатная юридическая консультация юристов по телефонам: Москва и область — 8(499)703-44-34, Санкт-Петербург и область — 8(812)309-97-29.

Вопрос-ответ

ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией. В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК. О том, как можно оплатить коммунальные услуги без комиссии, читайте здесь. к содержанию ↑ В подъезде Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью. Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Как признать жилье непригодным для проживания

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации: Однако замена счетчиков электрической энергии очень непроста, так как существует много правил и законов, которые придется соблюсти собственнику или иному абоненту энергоснабжающей компании. Не многие знают, за чей счет производится замена электросчетчиков в Москве и других городах России. Должны ли пенсионеры платить налог на приватизированную квартиру? Ответ узнайте прямо сейчас.

к содержанию ↑ Чем регламентируется? Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

  • ст. 543 и ст.

За чей счет менять электросчетчики?

Компания «Мосэнергосбыт» производит замену электросчетчиков во всех типах жилых домов столицы и Подмосковья. После замены прибора учета вызывают сотрудника «Мосэнергосбыт», который опломбирует счетчик и зафиксирует его начальные и текущие показания. Технический прогресс коснулся всех сфер жизнеобеспечения и деятельности человека.

Мобильность системы позволила сэкономить гражданам значительную часть времени. Нет необходимости в приходе контролера на дом. Достаточно передать ежемесячные показания электросчетчика в телефонном режиме:

  • назвать номер лицевого счета;
  • продиктовать текущие показания прибора.

При снятии показаний потребляемой электроэнергии записывают цифры до запятой, отображенные на индикаторе счетчика. Сколько стоит месячное потребление электроэнергии, можно рассчитать самостоятельно.

За чей счет меняют счетчики на воду в квартире?

Сегодня предпочтение отдается приборам отечественного изготовителя. Такой выбор обусловлен более легким решением (отремонтировать, бесплатно заменить по гарантийному договору) возможных проблем в процессе эксплуатации. В специализированной точке продажи окажут полную информационную помощь и помогут определиться при выборе модели оптимально подходящей запросам потребителя.
Новый прибор при установке не нуждается поверке (однофазный – до 2 лет, трехфазный – до 1 года с момента госповерки). Многотарифный электросчетчик выбирают при двухтарифной системе учета. При стандартной системе тарификации предпочтение отдают индукционному 2,0 прибору. Граждане могут самостоятельно приобрести электросчетчик. Замена прибора не обойдется без услуг сертифицированного специалиста, который сразу произведет и программирование тарифов.

За чей счет производится замена электросчетчиков

Более 40 лет для учета и сбережения электроэнергии используют приборы энергоучета, счетчики. В настоящем времени в эксплуатации находится несколько видов счетчиков:

  • электромеханические (индукционные);
  • электронные;
  • электролитические.

Индукционные счетчики пользовались большой популярностью, за счет низкой стоимости и высоким уровнем надежности, до недавнего времени. Появление бытовой техники с высоким классом энергоемкости пошатнуло позиции электромеханических приборов учета.

Надежные и привычные счетчики просто не выдерживают нагрузки, что может привести к критическим последствиям (например, замыкание и пожар). Именно это послужило к модификации новых электросчетчиков, рассчитанных на потребление электроэнергии до 40-60 А. Все приборы учета, соответствующие КТ 2,5, подлежат замене на современные КТ 2,0 или 1,0.

За чей счет производится замена электросчетчиков в 2017 году

Роман Альбертович Лепехин Этот юрист из города Москва Если приборы учета расположены не в квартире, а в коридоре или на лестничной площадке, в этом случае пункт 7 постановления правительства рф № 491 от 13 августа 2006 можно трактовать так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен в подъезде или на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. и тут уже нужно внимательно изучать договор соц. найма с ук (управляющей компанией) в договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. именно договор между жителями и ук определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии в подъезде управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована